...

Азербайджан и Венгрия подписали декларацию по стратегическому партнерству

Энергетика Материалы 11 ноября 2014 16:32 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Венгрией во вторник подписана декларация по стратегическому партнерству,
Азербайджан и Венгрия подписали декларацию по стратегическому партнерству

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Венгрией во вторник подписана декларация по стратегическому партнерству, сообщает "Budapest Business Journal".

В Будапеште 11 ноября состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Как сказал Орбан в ходе встречи, поставки азербайджанского газа - как в интересах Венгрии, так и всей Европы.

По его словам, существующие контракты гарантируют поставки азербайджанского газа в Восточную Европу, но могут быть созданы условия для его транспортировки и в Центральную Европу.

Премьер призвал страны-члены ЕС создать единый энергетический рынок и в качестве первого шага для этого объединить газовые сети стран Европейского союза.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан станет новым поставщиком энергоресурсов для Европы, а страна, в свою очередь, получит выход на европейский рынок, сообщает венгерское информационное агентство Politics.hu.

В ходе совместной с премьером Венгрии пресс-конференции Президент Азербайджана отметил быстрое развитие двусторонних отношений между двумя странами.

По словам главы государства, он приветствует работу венгерских компаний на азербайджанском рынке, в основном в сферах сельского хозяйства, управления водными ресурсами и развития инфраструктуры.

Говоря о подписанной между странами декларации по стратегическому партнерству, Ильхам Алиев отметил, что в ней оговорены общие цели двух стран, и она обеспечит успешное сотрудничество и дальнейшее развитие отношений между Азербайджаном и ЕС.

Для продолжения диалога Президент Азербайджана пригласил премьера Венгрии совершить визит в Баку.

Начало поставок газа со второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) ожидается в 2019 году.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей