...

SOCAR огласила объемы поставок газа в Иран

Энергетика Материалы 14 ноября 2014 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках своповых операций в январе-октябре 2014 года поставила в Иран 295 миллионов кубометров газа. Об этом сказал Trend в пятницу источник в Госнефтекомпании.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения потребностей в газе Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

По словам источника, до конца этого года объем поставок газа в Иран достигнет порядка 400 миллионов кубометров.

"Поставка указанных объемов будет обеспечена, учитывая, что впереди еще холодные месяцы, когда потребление газа растет", - отметил источник.

В 2013 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 400 миллионов кубометров газа, как и в позапрошлом году.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1 474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются. Но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей