...

У Ашхабада и Астаны общее видение энерготранспортных потоков в Евразии

Энергетика Материалы 2 декабря 2014 15:53 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан занимают лидирующие позиции на континенте по объему производства энергоносителей, располагают современной инфраструктурой и имеют общее видение направлений энергетических и транспортных потоков в Евразии
У Ашхабада и Астаны общее видение энерготранспортных потоков в Евразии

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Казахстан занимают лидирующие позиции на континенте по объему производства энергоносителей, располагают современной инфраструктурой и имеют общее видение направлений энергетических и транспортных потоков в Евразии.

Об этом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил после переговоров в Ашхабаде с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает государственное агентство Туркменистана во вторник.

Отмечается, что глава Туркменистана обозначил в ряду стратегических направлений туркмено-казахстанского сотрудничества энергетику и транспорт.

В качестве наглядного примера Бердымухамедов привел реализованные крупномасштабные проекты с участием двух стран - сооружение газопровода Туркменистан-Китай, часть которого проходит по территории Казахстана, а также строительство железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

"Эти примеры показывают, какой мощный ресурс имеется сегодня у двух государств. В контексте диверсификации энергетических и транспортных потоков мы будем использовать все возможности для дальнейшей реализации своих потенциалов, осуществления новых совместных проектов, сказал туркменский лидер", - говорится в материале.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей