...

АБР предлагает открыть доступ к энергораспределению в Азербайджане для частных компаний

Энергетика Материалы 22 декабря 2014 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшем будущем распределением электроэнергии в Азербайджане могут заняться частные компании.

Об этом в понедельник журналистам сказал глава бакинского представительства Азиатского банка развития (АБР) Олли Норойоно.

По его словам, АБР исследует соответствующие возможности в стране.

"Мы знаем, что сейчас энергетика, в частности, электроэнергетика, находится под полным контролем государства. Недавно наш банк начал оказание технической помощи в этом вопросе - мы анализируем пути и возможности допуска частного сектора к этой сфере", - сказал Норойоно на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности АБР в стране в 2014 году.

По его словам, исследование затронет не только распределение, но и производство электричества.

"Работа только началась и пока рано говорить о каких-то подробностях. Мы также проведем консультации с правительством по этому вопросу. После завершения анализа, а именно к середине или концу 2015 года, можно будет говорить о том, примет правительство наши предложения или нет", - добавил Норойоно.

В рамках стратегии сотрудничества банка с Азербайджаном на 2014 - 2018 годы, АБР планирует на развитие энергетического сектора Азербайджана выделить 140 миллионов долларов.

Эти кредитные ресурсы предусмотрены на 2015-2017 гг. и рассчитаны на поддержку развития возобновляемых источников энергии, что способствует диверсификации источников энергии и использование энергии ветра, солнца, гидроэнергии, биомассы и других.

С целью оценки потенциала государственных и частных инвестиций в эту область АБР планирует реализовать пилотный проект по возобновляемым источникам энергии.

АБР также готов рассмотреть возможность финансирования инвестиционной программы для повышения эффективности систем передачи и распределения электроэнергии.

"АБР будет продолжать диалог с правительством по вопросу тарифов и содействовать проведению реформ в энергетическом секторе страны. Банк оказывает содействие правительству Азербайджана в разработке генерального плана энергетического сектора, чтобы определить инвестиционные приоритеты, оценить тарифную систему и оптимизировать финансовые ресурсы", - говорится в стратегии.

По прогнозам банка, уровень потребления электроэнергии повысится до 99,9 процента населения к 2020 году (по сравнению с 85 процентом в 2011 году) и составит 2500 киловатт/часов (по сравнению с 1650 киловатт/часов в 2011 году). Общий доход от продажи электроэнергии увеличится до 900 миллионов долларов к 2018 году (по сравнению с 862 миллиона долларов в 2011 году), а выбросы CO2 уменьшатся до уровня 24 тысячи тонн в год к 2020 году.

В настоящее время производство и распределение электроэнергии в стране осуществляется государственным монополистом ОАО "Азерэнержи".

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

(Автор: Эмин Алиев, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей