...

SOCAR попросила у Центробанка Азербайджана кредит

Энергетика Материалы 25 декабря 2014 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR ( Госнефтекомпания Азербайджана) обратилась в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) за привлечением кредита на строительство в стране нового газоперерабатывающего завода и предприятия по производству газохимической продукции.

Об этом в четверг в ходе пресс-конференции сказал вице-президент Госнефтекомпании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, 30 процентов от общей стоимости этого проекта должно быть обеспечено за счет SOCAR, что составляет примерно 2,1 миллиарда долларов. "Госнефтекомпания намерена изыскивать финансовые средства настроительство этих двух предприятий поэтапно, и част их может быть обеспечена за счет кредита Центробанка", - сказал вице-президент, не назвав точную сумму кредита.

Газоперерабатывающий завод строится в рамках нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) и будет сдан в эксплуатацию в начале 2020 года. Сырьем для газоперерабатывающего завода станет газ с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Умид" и других, которые разрабатываются компанией SOCAR.

Касаясь вопроса ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и присоединения его к Бакинскому нефтеперерабатывающему заводу имени Гейдара Алиева, вице-президент Госнефтекомпании по переработке Давид Мамедов сказал, что это не отразится на качестве и объемах производства нефтепродуктов, производимых на НПЗ.

Остановка же деятельности НПЗ "Азнефтьяг" может произойти в 2018-2019 году, после того как необходимое производство будет налажено на НПЗ имени Гейдара Алиева.

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Также на балансе SOCAR находятся производственное объединение "Азерикимья" (производитель химпродукции) и газоперерабатывающий завод.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Общая стоимость первой фазы проекта оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей