...

Планы SOCAR по экспорту нефти по БТД остаются неопределенными

Энергетика Материалы 6 января 2015 12:09 (UTC +04:00)
В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует экспортировать нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, добываемой самостоятельно с сухопутных и морских месторождений Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует экспортировать нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, добываемой самостоятельно с сухопутных и морских месторождений Азербайджана.

Об этом во вторник сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, сводки по объемам, которые будут транспортироваться по Баку-Тбилиси-Джейхан, составляются заранее, и в настоящее время подобных запросов от SOCAR не поступало.

В настоящее время по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также нефть производителей из Казахстана и Туркменистана.

"Госнефтекомпания уже начала экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Что касается БТД, то по этому направлению каких-либо планов пока нет", - отметил он.

Источник не сообщил прогнозов по объемам экспорта нефти по Баку-Новороссийск, сославшись на отсутствие информации.

По Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП).

SOCAR в этом году планирует экспортировать 1,7 миллиона тонн нефти, добытой самостоятельно, против 1,55 миллиона тонн, предусмотренных на 2014 год.

В 2014 году объемы были распределены между нефтепроводами Баку-Новороссийск (1,02 миллиона тонн) и Баку-Тбилиси-Джейхан (530 тысяч тонн). Из-за того, что российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, прокачка нефти по нему в феврале этого года была приостановлена, в результате чего нефть была перенаправлена на БТД. Однако вскоре SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск сроком на один год.

Несмотря на подписание нового коммерческого соглашения, Госнефтекомпания продолжила прокачку части нефти по нефтепроводу БТД.

В январе 2015 года SOCAR отгрузит из порта Новороссийск 170 тысяч тонн нефти, тогда как в прошлом году компания в основном ежемесячно отгружала партии по 85 тысяч тонн.

Компания SOCAR в 2014 году экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн нефти в 2013 году.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента). Мощность трубопровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР).

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей