...

Казахстан в 2014 году экспортировал свыше 2 млрд. кВт/ч электроэнергии

Энергетика Материалы 26 января 2015 11:06 (UTC +04:00)
Казахстан по итогам 2014 года экспортировал свыше двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии

АСТАНА /Trend/ - Казахстан по итогам 2014 года экспортировал свыше двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, выступая в понедельник в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента).

"По итогам 2014 года экспорт электроэнергии из Казахстана составил 2,9 миллиарда киловатт/часов. При этом импорт электроэнергии составил 644 миллиона киловатт/часов", - сказал он.

По его словам, Казахстан планирует наладить экспорт электроэнергии в соседний Китай.

"В качестве перспективного направления рассматривается (Китай), что очень важно для расширения экспортного электроэнергетического потенциала нашей страны. Речь идет об экспорте до шести гигаватт электроэнергии в Китай", - сказал Школьник.

Министр отметил, что экспорт в Китай станет возможным со строительством новой линии электропередачи (ЛЭП) от Экибастуза (север Казахстана, 300 километров от Астаны) до подстанции "Хами" в Синьцзянь-Уйгурском Автономном Районе КНР (приграничный с Казахстаном регион Китая).

По словам главы ведомства, если стороны придут к соглашению по цене на электроэнергию и объему ее экспорта, то это станет хорошим источником для пополнения бюджета Казахстана.

По его словам, планируемый объем инвестиций в развитие электроэнергетической области в Казахстане в 2015 году составит 178 миллиардов тенге (1 доллар - 184,1 тенге).

Глава ведомства отметил, что для реализации поставленных перед отраслью задач ежегодная потребность в росте кадрового потенциала составляет 6,5 тысячи человек.

"Таким образом, 6,5 тысячи специалистов каждый год должны поступать [на работу] в отрасль для ее развития и обеспечения надежной работы", - сказал Школьник.

По его словам, в сфере электроэнергетики Казахстана в настоящее время работает свыше 114 тысяч человек.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей