...

В Баку обсудят пути решения возможных проблем "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 10 февраля 2015 17:13 (UTC +04:00)
В ходе первого заседания Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора" стороны рассмотрят возможные проблемы при его реализации и вместе с компаниями-участницами попытаются найти нужные решения
В Баку обсудят пути решения возможных проблем "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - В ходе первого заседания Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора" стороны рассмотрят возможные проблемы при его реализации и вместе с компаниями-участницами попытаются найти нужные решения.

Об этом сказал Trend во вторник посол Греции в Азербайджане Димитрис Тсунгас, говоря о своих ожиданиях от предстоящего заседания.

"Это достаточно важное мероприятие, за которым последует ряд подобных, актуальных встреч", - отметил дипломат.

12 февраля в Баку пройдет первое заседание Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора".

Свое участие в нем уже подтвердили заместитель министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, министры энергетики Греции, Грузии, Болгарии Панайотис Лафазанис, Каха Каладзе и Теменужка Петкова, а также вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. К участию в заседании приглашены представители всех транзитных стран "Южного газового коридора" (Грузия, Турция, Греция, Италия, Албания и Болгария).

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.
"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей