...

Грузия уверена в успешной реализации проекта AGRI

Энергетика Материалы 10 февраля 2015 16:17 (UTC +04:00)
Перспективы реализации проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania interconnector) будут обсуждаться в ходе начавшегося во вторник визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Венгрию
Грузия уверена в успешной реализации проекта AGRI

ТБИЛИСИ /Trend/ - Перспективы реализации проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania interconnector) будут обсуждаться в ходе начавшегося во вторник визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Венгрию. Об этом грузинским журналистам в Будапеште заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, уже завершена работа над ТЭО проекта, и вопросы его реализации будут обсуждаться в ходе встреч в Будапеште с властями Венгрии.

"Мы уверены в успешной реализации данного проекта и активно работаем в этом направлении вместе с нашими партнерами", - сказал грузинский министр.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и "Romgaz" (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - "SC AGRI LNG Project Company SRL".

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей