...

Афганистан приглашает Азербайджан для инвестирования в энергосектор

Энергетика Материалы 9 апреля 2015 20:21 (UTC +04:00)
Афганистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в сферу инфраструктуры, добычи нефти и газа, где у Азербайджана большой опыт, а также в производство электроэнергии из природного газа.

БАКУ /Trend/ - Афганистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в сферу инфраструктуры, добычи нефти и газа, где у Азербайджана большой опыт, а также в производство электроэнергии из природного газа.

Об этом сказал Trend в четверг министр горнорудной и нефтяной промышленности Афганистана Дауд Шах Саба, комментируя переговоры в Баку.

"Мы пригласили инвесторов из Азербайджана в сферу нефти и газа, а также заинтересованных в природных ресурсах Афганистана. Мы - самая богатая природными ресурсами страна в регионе. У Афганистана огромный потенциал в изучении природных ресурсов", - сказал министр.

Главным преимуществом работы в этом направлении в Афганистане, по его словам, является то, что в его стране незначительная конкуренция, а выручка от инвестиций большая.

Министр выразил недовольство уровнем товарооборота между Азербайджаном и Афганистаном, который составляет пару сотен миллионов долларов, и это в основном приходится на импорт товаров из Азербайджана, а экспорт из Афганистана на очень низком уровне.

"Мы заинтересованы в использовании маршрутов из Туркменистана через Каспийское море в Азербайджан, Грузию и Турцию для транзита наших товаров. Думаю, что такой интерес есть у обеих стран", - сказал Дауд Шах Саба.

Специальный представитель президента Афганистана по странам СНГ Мухаммад Шакер Каргар охарактеризовал итоги визита в Азербайджан положительно, отметив, что в будущем начнется выполнение конкретных поставленных задач.

Касаясь вопроса сотрудничества в энергосекторе, Каргар отметил, что Афганистан ежегодно потребляет до четырех миллионов тонн нефтепродуктов, и в ходе визита в Баку были переговоры относительно организации азербайджанской стороной работы в этой области в самом Афганистане.

"Мы также ведем переговоры с азербайджанской стороной о строительстве терминалов на афганской границе. Речь идет о терминале "Тургунди" на границе с Туркменистаном и терминале "Акина" на севере страны", - сказал Trend спецпосланник.

Кроме того, Каргар в качестве перспективной сферы сотрудничества с Азербайджаном назвал сферу транзита. "Мы открыли новый транспортный коридор - "Лазурит", который связывает Афганистан, Туркменистан, Азербайджан и Грузию. Этим проектом мы серьезно занимаемся очень давно, и азербайджанская сторона дала нам для него "зеленый свет". Я думаю, что к концу года этот маршрут будет открыт, что позволит через Каспий поставлять грузы в Европу и в Афганистан", - сказал Каргар.

В настоящее время, по его словам, Азербайджан инвестирует на севере страны, где построен нефтеперерабатывающий завод мощностью в 35 тысяч тонн переработки нефти в месяц.

Как отметил Каргар, в ходе визита были выдвинуты предложения по увеличению объема инвестиций в Афганистан.

"В мае состоятся визиты афганских бизнесменов, представителей парламента, МВД и министерства обороны в Баку. В настоящее время также ведется работа над подготовкой повестки и соответствующих документов для проведения заседания межправительственной комиссии", - сказал спецпосланник.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2014 году товарооборот между Азербайджаном и Афганистаном составил 275,99 миллиона долларов и был целиком обеспечен за счет экспортных операций из Азербайджана.

Согласно данным Госкомитета, товарооборот между двумя странами за январь-февраль 2015 года составил 15,7 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей