...

В консорциуме проекта ТАПИ выберут лидера

Энергетика Материалы 7 мая 2015 17:08 (UTC +04:00)
В ближайшее время будет объявлен международный тендер на выбор лидера консорциума в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия)
В консорциуме проекта ТАПИ выберут лидера

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшее время будет объявлен международный тендер на выбор лидера консорциума в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Точная дата проведения тендера в сообщении не указывается.

Планируется, что общая протяженность газопровода составит 1735 километров, в том числе 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - Пакистана - до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров.

"Экономическую обоснованность этого проекта, в основе которого лежит высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии, подчеркивает и тот факт, что ни у кого из его участников не вызывает сомнений способность Туркменистана обеспечить долгосрочные поставки газа по этому маршруту", - говорится в сообщении.

Министерство Туркменистана обращает внимание на то, что прокладка этой транснациональной энергетической магистрали, помимо сугубо экономических задач, позволит странам-участницам проекта решить ряд важных социальных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием
транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

В конечном итоге, все это будет способствовать укреплению экономических связей, политической и социальной стабильности во всем регионе, подчеркивается в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей