...

Туркменистан и Австрия продвигают сотрудничество в сфере энергетики

Энергетика Материалы 12 мая 2015 12:42 (UTC +04:00)
Сотрудничество в топливно-энергетической сфере станет одной из главных тем туркмено-австрийских переговоров на высшем уровне, которые пройдут 12 мая в Вене
Туркменистан и Австрия продвигают сотрудничество в сфере энергетики

АШХАБАД /Trend/ - Сотрудничество в топливно-энергетической сфере станет одной из главных тем туркмено-австрийских переговоров на высшем уровне, которые пройдут 12 мая в Вене. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник

Для переговоров в Вену с официальным визитом прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что интерес к топливно-энергетической сфере обусловлен как огромным углеводородным потенциалом Туркменистана, так и всевозрастающей заинтересованностью европейского сообщества в поставках туркменского газа.

"Неуклонно следуя курсом на установление широкого международного сотрудничества во всеобщих интересах, Туркменистан имеет солидный положительный опыт совместной с другими государствами реализации
целого ряда крупномасштабных проектов строительства транснациональных
газопроводов, проводит конструктивную политику диверсификации вывода
своих энергоносителей на мировой, в том числе европейский рынок", - говорится в сообщении.

Итогом предстоящей туркмено-австрийской встречи в верхах станет подписание важных двусторонних документов, отмечается в сообщении.

Туркменистан для Австрии и ЕС - один из перспективных партнеров в сферах энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, создающего соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.

Другой областью, к которой проявляет интерес Вена, - это оптовые закупки туркменского текстиля. Эта индустрия здесь развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка. Ежегодно в стране заготавливается более одного миллиона тонн хлопка-сырца.

Австрия заинтересована в налаживании партнерства и в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. Изучается возможность участия в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, сотрудничества в сфере поставок оборудования для производства мясомолочной продукции.

В числе приоритетных направлений партнерства называют также строительство, здравоохранение и туризм.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей