...

TANAP в зоне внимания Ирака

Энергетика Материалы 2 июня 2015 22:40 (UTC +04:00)
С каждым днем азербайджанский проект TANAP, призванный обеспечить энергетическую безопасность Турции и Европы, привлекает к себе внимание новых стран, которые могут стать реальными поставщиками газа по этому трубопроводу
TANAP в зоне внимания Ирака

Руфиз Хафизоглу

С каждым днем азербайджанский проект TANAP, призванный обеспечить энергетическую безопасность Турции и Европы, привлекает к себе внимание новых стран, которые могут стать реальными поставщиками газа по этому трубопроводу. Одной из таких стран, наряду с Туркменистаном, является Ирак.

Это подтверждают слова министра нефти Ирака Адиля Абдул-Махди, который в интервью Trend сказал, что у его страны есть большой потенциал по возможности присоединения к проекту строительства Трансанатолийского газопровода.

Он отметил, что международное сообщество узнает о происходящем в Ираке в основном из новостей, поэтому у многих может сложиться впечатление, что в стране царит нестабильность.

"Но это не так. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) многие годы сотрудничает с Ираком, и у нас есть коммерческое соглашение. Если компания SOCAR может спокойно работать в Ираке, то смогут и любые компании из других стран мира", - сказал министр.

Азербайджан и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество обеих сторон в нефтегазовой сфере, проектах по добыче, транспортировке и переработке энергоресурсов, а также в других областях.

Никто не сомневался в том, что рано или поздно Ирак - серьезный игрок на мировом энергетическом рынке - обратит свое внимание на проект TANAP.

Но при этом для поставок иракского газа (в частности, с севера этой страны) в Турцию и на европейские рынки необходимо строительство нового газопровода между Ираком и Турцией.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял о том, что Эрбиль и Анкара для поставок газа из Северного Ирака намерены совместно построить газопровод.

В соответствии с договоренностью, ожидается, что Северный Ирак начнет экспортировать газ в Турцию в 2016 году.

Учитывая это, можно утверждать, что стороны приступят к строительству газопровода для поставок газа из Северного Ирака в Турцию уже в конце текущего года.

Но для этого они смогут обойтись без азербайджанского проекта TANAP. Поэтому не исключено, что для поставок иракского газа по TANAP Анкаре придется построить газопровод от иракской границы до одной из двух своих провинций - Эрзурума или Эрзинджана, в которых этот трубопровод может быть подключен к Трансанатолийскому газопроводу.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей