...

Американская компания построит в Туркменистане ТЭС

Энергетика Материалы 25 июня 2015 10:54 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о строительстве комбинированной парогазовой тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1574 мегаватта в пределах Марыйской электростанции на востоке страны

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о строительстве комбинированной парогазовой тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1574 мегаватта в пределах Марыйской электростанции на востоке страны. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что инвестиционный проект, который направлен на дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение экспортных возможностей туркменской электроэнергетики будет реализован компанией "General Electric" (США).

В соответствии с проектом, строительство ТЭС начнется в июле 2015 года. Сдать объект в эксплуатацию намечено в декабре 2018 года.

В отличие от других электростанций, построенных в Туркменистане, в качестве топлива для выработки электроэнергии на новой ТЭС будет использоваться не только природный газ, но и пар.

Новая электростанция, рассчитанная на производство 12,6 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год, будет представлять собой комплекс современных технологических объектов. В ее состав войдут: четыре газовые турбины 9 FA, четыре котла-утилизатора, предназначенные для производства пара, две паровые турбины, а также другое оборудование.

В сообщении также отмечается, что с вводом в строй новой электростанции мощность Марыйской электростанции увеличится более чем в два раза, и она станет самым крупным энергетическим объектом в регионе.

Марыйская электростанция - одно из старейших предприятий туркменской электроэнергетики. В ее составе - семь энергоблоков, введенных в строй 30-40 лет назад. В 2014 году на территории Марыйской электростанции была построена и сдана в эксплуатацию новая газотурбинная электростанция мощностью 149,2 мегаватта. Это позволило довести общую мощность Марыйской электростанции до 1500 мегаватт.

"В результате ввода в строй новой электростанции появится техническая возможность дополнительно поставлять в зарубежные страны три миллиарда киловатт/часов электроэнергии", - говорится в сообщении.

Для строительства новой электростанции имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе подводящие природный газ и воду коммуникации, автомобильная и железная дороги, а также линии электропередачи (ЛЭП).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей