...

При строительстве Транскаспия будут учтены все экологические аспекты – министерство

Энергетика Материалы 19 августа 2015 16:44 (UTC +04:00)
При прокладке Транскаспийского газопровода будут учтены все возможные экологические аспекты, сказал в среду Trend завсектором министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мирсалам Гамбаров.
При строительстве Транскаспия будут учтены все экологические аспекты – министерство

БАКУ /Trend/ - При прокладке Транскаспийского газопровода будут учтены все возможные экологические аспекты, сказал в среду Trend завсектором министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мирсалам Гамбаров.

"Любой проект, где участвует Азербайджан, реализуется в соответствии с требованиями по охране окружающей среды международных организаций. Каждый проект, в том числе и Транскаспийский газопровод, проходит государственную экспертизу", - сказал Гамбаров.

Проект Транскаспийского трубопровода считается наиболее оптимальным вариантом для доставки газа из Туркменистана на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспия к берегам Азербайджана. Далее газ может быть транспортирован через Грузию в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

"До сих пор в ходе реализации других проектов все негативно влияющие на экологию факторы предотвращались на высоком уровне", - отметил завсектором.

Другой эксперт - глава азербайджанского Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил Trend ранее на этой неделе, что при соблюдении всех необходимых технических процедур прокладка Транскаспийского газопровода является абсолютно безопасной.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей