...

Для строительства нефтепровода Броды-Плоцк может быть привлечен инвестор (эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 августа 2015 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" не исключает возможности привлечения инвесторов для реализации проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава).

Об этом эксклюзивно сообщил Trend в среду генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, падение цен на нефть не отразилось на стоимости проекта.

"На реализацию первого этапа проекта понадобится порядка 500 миллионов евро. Так как на стоимость проекта больше влияет стоимость труб и строительных работ, а не цены на нефть, вниз она не идут", - сказал Скрипка.

Он отметил, что при подготовке предыдущего ТЭО проекта учитывались планы компании получить финансирование из фондов операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда".

"Для проекта было зарезервировано порядка 120 миллионов евро. Однако еще в 2013 году польской стороной было принято решение о перераспределении этих средств, поскольку их надо было использовать до конца 2015 года, и мы просто не успевали этого сделать. Новое ТЭО, которое мы подготовим, должно будет учитывать варианты реализации проекта, по всей видимости, без дофинансирования из фондов ЕС. Что касается привлечения инвесторов, то сначала должен быть проведен анализ того, насколько это возможно. Такой вариант, безусловно, возможен", - сказал Скрипка.

Он добавил, что убытки компании будут покрываться за счет прибыли будущих периодов.

"То есть с того момента, когда будет завершено строительство нефтепровода, убытки компании, связанные с подготовкой проекта, будут покрываться из операционной прибыли от деятельности нефтепровода. В основном это расходы, связанные с текущей деятельностью и оплатой по заключенным договорам", - подытожил гендиректор..

Нефтепровод Броды-Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследования по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершены. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

МТП было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией "PERN Przyjazn".

Участниками МТП "Сарматиа" являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская "Georgian Oil and Gas Corporation Ltd." (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская "Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A." и литовская "AB Klaipedos Nafta" с долевым участием по 24,75 процента - у основных участников, а также один процент - у литовской компании.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года.

Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей