...

Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 28 августа 2015 11:58 (UTC +04:00)
Туркменистан готов в пять раз увеличить объемы поставок электроэнергии в Афганистан, с учетом строящихся в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) страны новых мощных энергетических объектов
Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готов в пять раз увеличить объемы поставок электроэнергии в Афганистан, с учетом строящихся в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) страны новых мощных энергетических объектов.

Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи в Кабуле с высшим руководством Афганистана, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане в настоящее время ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана, Ирана и Турции. Также изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2020 году планирует увеличить выработку электроэнергии до
27,4 миллиарда киловатт/часов, к 2030 году - до 35,5 миллиарда киловатт/часов.

До 2020 года экспорт туркменской электроэнергии возрастет до 6,9 миллиарда киловатт/часов. В настоящее время страна экспортирует свыше 2,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей