...

Низкие цены на нефть не вызовут спада добычи в Казахстане - эксперт

Энергетика Материалы 9 сентября 2015 17:44 (UTC +04:00)
Низкие цены на нефть не окажут серьезного влияния на нефтяную сферу Казахстана
Низкие цены на нефть не вызовут спада добычи в Казахстане - эксперт

БАКУ /Trend/ - Низкие цены на нефть не окажут серьезного влияния на нефтяную сферу Казахстана. Об этом сказал в среду в эксклюзивном интервью Trend доктор политических наук, директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев.

"Пока добыча нефти рентабельна, она будет продолжаться. Только если цены на нефть два-три года будут настолько низкими, что ее добыча будет убыточной, начнется спад. И не только в Казахстане, но и по всему миру", - сказал Казанцев.

По словам эксперта, низкие цены на нефть приводят к сокращению иностранных инвестиций в новые нефтяные проекты.

Но горизонт отдачи инвестиций в нефтяные проекты составляет несколько лет. Поэтому снижение инвестиций скажется на уровне добычи не сейчас, а с каким-то временным лагом, а именно: через год, два, три. Инвестиции в текущие проекты будут продолжаться в запланированном объеме и сократятся только в том случае, если цены на нефть будут находиться на низком уровне достаточно долго - два года и более, сказал он.

"Но пока нельзя однозначно сказать, что цены будут низкими долго", - сказал Казанцев.

Тем не менее, по его словам, с определенной степенью вероятности можно ожидать, что ближайшие полгода цены на нефть будут находиться на невысоком уровне.

"Это окажет достаточно негативное влияние на экономики всех нефтедобывающих стран, в том числе Казахстана", - сказал эксперт.

В то же время Казанцев отметил, что Казахстан уже выработал целый комплекс мер, которые помогут ему адаптироваться к этой ситуации.

По его словам, во-первых, справиться с последствиями падения цен на нефть Казахстану поможет проведенная девальвация национальной валюты, которая позволит повысить конкурентоспособность казахстанских товаров и, соответственно, увеличить экспорт.

Во-вторых, дать отдачу в краткосрочной перспективе могут проводимые институциональные реформы, которые способствуют повышению конкурентоспособности Казахстана и привлечению новых инвестиций в ненефтяной сектор, сказал он.

Эксперт отметил, что, по международным оценкам, Казахстан уже создал эффективную бизнес-среду, в частности, страна занимает высокие позиции по индексу экономической свободы.

В-третьих, по его словам, в сложившейся ситуации с ценами на нефть Казахстану может помочь развитие отношений с Китаем.

Он напомнил, что Казахстан является одним из центральных объектов китайской программы "Экономический пояс Шелкового пути", которая предусматривает серьезные вложения в инфраструктуру.

"Несмотря на кризис в Китае, у этой страны есть огромные резервы, и она от своих программ в рамках "Экономического пояса Шелкового пути" не отказывается. Это может дать хороший толчок дальнейшему развитию казахстанской экономики в ситуации низких цен на нефть и металл", - сказал эксперт.

Казанцев также отметил, что для Казахстана очень важна объявленная программа по переходу к ненефтяной экономике.

По его словам, несмотря на то, что от этой программы не стоит ждать результатов в ближайшие год-два, ее необходимо реализовывать с прицелом на будущее.

"Нефть - это очень ненадежный источник доходов. Она может дать очень большие деньги в каком-то временном горизонте, а потом цены упадут, и доходы упадут. А может оказаться, что мир вообще перейдет к ненефтяной экономике, потому что придумают какие-то альтернативные источники сырья, или появятся новые источники углеводородов. К примеру, как сегодня произошла революция в США, связанная с добычей сланцевой нефти. С нефтью всегда есть риск, что произойдут серьезные технологические изменения, и нефтяная экономика прогорит", - сказал Казанцев.

В то же время эксперт отметил, что в краткосрочной перспективе - в ближайшие пять лет - Казахстан продолжит зависеть от цен на нефть.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей