...

Предпосылок для возврата «КазТрансГаз–Тбилиси» Казахстану нет (эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 12:29 (UTC +04:00)
Предпосылок для возврата Тбилисской газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси» казахстанской стороне пока нет

БАКУ /Trend/ - Предпосылок для возврата Тбилисской газораспределительной компании "КазТрансГаз-Тбилиси" казахстанской стороне пока нет. Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

По ее словам, основным условием для возвращения "КазТрансГаз-Тбилиси" под управление Казахстана является достижение договоренности по вопросу имеющейся задолженности компании министерству финансов Грузии.

"Если не будет принято решения по этому вопросу, я сомневаюсь в том, что "КазТрансГаз-Тбилиси" может вернуться под управление казахстанской стороны", - сказала Валишвили.

Замминистра отметила, что переговоры по поводу "КазТрансГаз-Тбилиси" ведутся, но окончательного решения принято не было.

"Согласия по поводу выплаты рассрочки или реструктуризации этих долгов нет. Пока не будет решен вопрос с долгом, временный управляющий от Грузии будет оставаться в компании", - сказала она.

Казахстанская "КазТрансГаз-Тбилиси" стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании "Тбилгази" после победы в инвестиционном конкурсе в мае 2006 года. Инвестор заплатил за компанию 12,5 миллиона долларов.

В 2009 году Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера "КазТрансГаз-Тбилиси". Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 миллионов лари (1 доллар = 2,38 лари) министерству финансов Грузии.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей