...

SOCAR подпишет ряд соглашений с австрийской компанией

Энергетика Материалы 30 сентября 2015 16:29 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подпишет с австрийской Poerner GmbH три соглашения по строительству битумной установки на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подпишет с австрийской Poerner GmbH три соглашения по строительству битумной установки на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева.

Об этом сообщил Trend в среду источник в Госнефтекомпании.

По словам собеседника агентства, Poerner начала работы по базовому проектированию строительства новой битумной установки на НПЗ.

"С компанией будут подписаны три соглашения - инженерное, лицензионное и гарантийное", - сказал источник.

Он сообщил, что соглашения планируется подписать в ближайшее время, однако не назвал их общей суммы.

Строительство новой битумной установки мощностью 400 тысяч тонн в год предусматривается в рамках модернизации и реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева.

Как сообщал ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей