БАКУ /Trend/ - Азербайджанская торговая компания SOCAR Trading, принадлежащая SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), рассматривает проект по предоставлению прав на прокачку нефти на одном из терминалов в России.
Об этом сказал генеральный директор компании SOCAR Rus Фарид Джафаров в интервью, опубликованном в журнале "Коммерсантъ Власть".
По его словам, речь идет о крупном терминале на Северо-Западе России.
"На условиях СП с одной из российских компаний будет осуществляться управление и обеспечение объемами светлых нефтепродуктов перевалочных мощностей на Балтике. SOCAR Trading как международный трейдер обеспечит поддержку торговых операций с российскими нефтепродуктами на международных рынках", - сказал Джафаров.
"SOCAR Trading" со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.
Компания "SOCAR Trading" продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности "SOCAR Trading" охватывает страны Европы, Азии и Америки. Компания располагает представительствами в США, Турции, ОАЭ, Египте, Сингапуре и других странах.
Согласно отчетам экспертов консалтинговых компаний BCG и "Wood Mackenzie", появление на рынке "SOCAR Trading" и ее эффективная маркетинговая деятельность в 2008-2013 годах позволили получить дополнительные 1,7-1,8 миллиарда долларов от продажи азербайджанской нефти и в целом привели к повышению премиума "Azeri Light".
Кроме того, развитие трейдинг-бизнеса с третьими сторонами и рост прибыли, связанной с транзитом по нефтепроводу Баку-Тбилиси Джейхан со стороны "SOCAR Trading", принесли Азербайджану дополнительно 500 миллионов долларов чистой прибыли.
(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @MaksimTsurkov