...

Азербайджанский газовый проект оказался важнее российского

Энергетика Материалы 7 октября 2015 07:54 (UTC +04:00)
Похоже, что российский проект "Турецкий поток", который предполагает поставки газа в Турцию и Южную Европу, все-таки не выдерживает конкуренции с проектом "Южный газовый коридор", инициированным Азербайджаном.
Азербайджанский газовый проект оказался важнее российского

Похоже, что российский проект "Турецкий поток", который предполагает поставки газа в Турцию и Южную Европу, все-таки не выдерживает конкуренции с проектом "Южный газовый коридор", инициированным Азербайджаном. Отсутствие какого-либо прогресса в переговорах сказалось на процессе реализации проекта, и "Газпром" начал потихоньку сворачивать заявленные мощности.

Так, глава российской компании подтвердил журналистам информацию о том, что "Газпром" не будет строить четыре нитки "Турецкого потока", так как их будет не более двух. Это означает, что реальная мощность "Турецкого потока" в теории теперь может составить не более 32 миллиардов кубометров в год вместо заявленных 64, а остальные объемы для европейских потребителей будут поставляться по северному направлению.

Впрочем, предпосылки к этому существовали уже довольно долгое время. Первые сообщения о сокращении числа ниток газопровода появились еще около полутора месяцев назад, а в проекте межправительственного соглашения России и Турции упоминается строительство только одной из четырех ниток "Турецкого потока".

При этом министр энергетики России Александр Новак говорил о том, что межправительственное соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток" требует доработки, и окончательных договоренностей можно ожидать после формирования нового правительства Турции.

Турция же дала понять, что не собирается уступать России в вопросе скидок на газ, а министр энергетики этой страны Али Рза и вовсе заявил, что в случае ограничения Россией поставок природного газа, Анкара компенсирует это за счет азербайджанского газа, который будет поставляться по TANAP. При этом Анкара дала понять, что не намерена зависеть в сфере энергетики от российских поставок.

Значительную роль здесь также сыграли твердая позиция и конкретные действия Азербайджана в плане реализации своего проекта "Южный газовый коридор". Азербайджан не только проявил политическую волю по реализации своего проекта, но и ведет работы по нему с опережением графика, чем убедил Европу в его перспективности.

Таким образом, Азербайджан пока переигрывает Россию на южном фланге Европы. Сокращение мощностей "Турецкого потока" указывает на то, что азербайджанский газовый проект оказался для Турции и Европы важнее российского.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей