...

Азербайджан приглашен на заседание ОПЕК

Энергетика Материалы 14 октября 2015 10:40 (UTC +04:00)
Азербайджан приглашен к участию в техническом заседании экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, которое пройдет в Вене 21 октября
Азербайджан приглашен на заседание ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приглашен к участию в техническом заседании экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, которое пройдет в Вене 21 октября. Об этом сказал Reuters в среду министр нефти и минеральных ресурсов Венесуэлы Эулохио Дель Пино.

Также к участию в заседании приглашены еще семь стран, не входящих в ОПЕК - Бразилия, Колумбия, Казахстан, Норвегия, Мексика, Оман и Россия.

Как сказал в интервью Reuters посол Венесуэлы в ООН и бывший министр нефти страны Рафаэль Рамирес, Венесуэла на предстоящей встрече экспертов членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, планирует представить стратегию восстановления роста мировых цен на нефть, которая позволит первоначально добиться роста до 70 долларов за баррель.

В стратегии Венесуэлы, по его словам, будет использоваться старый механизм постепенного сокращения добычи с целью удержания контроля над ценами. Этот план должен вернуть нефтяные котировки сначала на уровень 70 долларов за баррель, а затем увеличить их до 100 долларов за баррель.

На сегодня установленная квота на добычу нефти составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, страны-члены ОПЕК не могут договориться о сокращении квот на добычу, что могло бы стабилизировать цены. Основным противником сокращения добычи выступает Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти.

Очередное заседание стран-членов ОПЕК состоится четвертого декабря.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей