...

На казахстанском НХЗ в 2015 году завершат ряд работ по новым установкам (эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 октября 2015 14:29 (UTC +04:00)
На Павлодарском нефтехимическом заводе (НХЗ) в Казахстане до конца 2015 года планируется завершить ряд работ по строительству новых установок

БАКУ /Trend/ - На Павлодарском нефтехимическом заводе (НХЗ) в Казахстане до конца 2015 года планируется завершить ряд работ по строительству новых установок.

Об этом сообщили Trend в АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", которое является акционером завода.

"До конца 2015 года планируется завершить устройство фундаментов по установке изомеризации и блоку установок производства серы, осуществить монтаж крупногабаритных колонн установки изомеризации", - сказали в компании.

Работы по монтажу новых установок на Павлодарском НХЗ реализуются в рамках проекта по его модернизации.

Как сообщили в "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", по установке изомеризации для Павлодарского НХЗ в полном объеме размещены заказы на производство оборудования с длительным сроком изготовления и начата поставка оборудования.

Кроме того, в рамках проекта модернизации Павлодарского НХЗ продолжаются работы по устройству фундаментов и монтажу трубопроводов и оборудования.

Реализация проекта по модернизации Павлодарского нефтехимического завода начата в 2011 году и по плану должна быть завершена в 2016 году, сказали в АО. По данным компании, общая стоимость проекта модернизации составляет 696 миллионов долларов.

Как сообщается на сайте Павлодарского НХЗ, реализация проекта по модернизации позволит увеличить производительность завода по переработке сырой нефти с нынешних пяти миллионов до семи миллионов тонн в год. Также в результате модернизации качество выпускаемой продукции будет улучшено до соответствия требованиям экологических классов К4 и К5 (К4 и К5 являются аналогом европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятых в странах-участницах Таможенного союза).

В рамках модернизации будут внедряться энергосберегающие и экологически чистые технологии. Кроме того, модернизация завода позволит перерабатывать на нем казахстанскую, а не только российскую западносибирскую нефть, под которую он проектировался изначально.

В Казахстане функционируют три крупных НПЗ - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей