...

В падении цен на нефть есть позитивный эффект - замглавы SOFAZ (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 15 октября 2015 12:25 (UTC +04:00)
Падение котировок, наряду с естественным сокращением поступлений на фоне низких цен на нефть, оказывает позитивный эффект на инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана.
В падении цен на нефть есть позитивный эффект - замглавы SOFAZ (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Падение котировок, наряду с естественным сокращением поступлений на фоне низких цен на нефть, оказывает позитивный эффект на инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ).

Об этом сказал в интервью в студии АМИ Trend в рамках видео-проекта This Week in Focus заместитель исполнительного директора SOFAZ Исрафил Мамедов.

"Очевидно, что основной источник наших доходов - это нефтегазовые проекты в Азербайджане. Поэтому, если падают цены на нефть, то сокращаются поступления.

Однако, с другой стороны, мы инвестируем в развивающиеся страны, являющиеся импортерами нефти, которым выгодно падение цен. В этом случае падение цен на нефть имеет для нашего инвестиционного портфеля позитивный эффект", - сказал Мамедов.

Заместитель исполнительного директора SOFAZ считает, что цены на нефть должны быть сбалансированными.

Чрезвычайно высокие цены на нефть, по его словам, негативно влияют на мировую экономику, а SOFAZ как институт, инвестирующий в глобальных масштабах, заинтересован во всеобъемлющем росте и стабильности мировой экономики.

В то же время Мамедов отметил, что фонд может пережить краткосрочную волатильность, наблюдающуюся в настоящее время на мировых рынках.

"SOFAZ - это суверенный фонд с долгосрочными перспективами. Это фонд будущего поколения. Наша политика нацелена на долгосрочные планы. Поэтому, будучи долгосрочным инвестором, мы можем пережить эту волатильность как в курсе валют, так и стоимости активов", - сказал он.

Заместитель исполнительного директора SOFAZ отметил, что фонд провел серьезные изменения в своем инвестиционном портфеле в 2012 году, после которых он превратился в многовекторного инвестора.

В то же время, по словам Мамедова, инвестиционная политика SOFAZ постоянно развивается и зависит от того, какой уровень риска является приемлемым для учредителя фонда.

Он также сообщил, что SOFAZ имеет диверсифицированный портфель, 50 процентов которого сосредоточено в долларах, а оставшаяся часть - в других валютах.
По его словам, SOFAZ и далее будет стремиться к дальнейшей диверсификации не только активов, но и валютных вложений.

Мамедов отметил, что цель фонда заключается в обеспечении максимального уровня долгосрочной доходности его инвестиций с учетом рисков.

"Наша цель - превратить нефтяные ресурсы в финансовые активы, чтобы будущие поколения могли извлечь из этого пользу", - сказал заместитель исполнительного директора SOFAZ.

(Авторы: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Все выпуски This Week In Focus можно найти на Youtube-канале видео-проекта. За обновлениями страниц проекта можно следить в Twitter или Facebook.

Тэги:
Лента

Лента новостей