...

Снижение мировых цен на метанол стали причиной приостановки закупки газа в России для AzMeCo

Энергетика Материалы 20 октября 2015 16:35 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания AzMeCo приостановила закупку газа для метанолового завода у российской компании "Газпром".
Снижение мировых цен на метанол стали причиной приостановки закупки газа в России для AzMeCo

БАКУ /Trend / - Азербайджанская компания AzMeCo приостановила закупку газа для метанолового завода у российской компании "Газпром".

Эту информацию подтвердили Trend во вторник на заводе.

"Из-за того, что мировые цены на метанол понизились закупка газа у "Газпрома" по нынешней цене стала нерентабельной для компании. В результате было принято решение приостановить закупку газа, так как при существующих условиях производство метанола является убыточным", - сообщили в AzMeCo.

За время действия контракта AzMeCo получил более 100 миллионов кубометров российского газа.

Согласно контракту, AzMeCo планировал ежегодно закупать у "Газпром экспорт" до двух миллиардов кубометров газа. Поставки природного газа должны были обеспечить гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода.

Завод по производству метанола AzMeCo является одним из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор нашей страны. Впервые в Азербайджане компания получила метанол, переработав в качестве сырья природный газ.

Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. В процессе продажи метанола используется в основном грузинский порт Кулеви. Компания AzMeCo ввела новшества в области продажи и перевозки метанола. Так, впервые была осуществлена транспортировка метанола по Волго-Донскому каналу, а также впервые была проведена его крупномасштабная погрузка в портах Поти и Кулеви.

Метанол экспортируется в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей