...

Транскаспийский газопровод сыграет важную роль для евроинтеграции Азербайджана и Туркменистана (эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 октября 2015 11:12 (UTC +04:00)
Поставки туркменского газа через Транскаспийский газопровод на такие рынки, как турецкий и европейский, делают этот проект важным источником дохода для Туркменистана
Транскаспийский газопровод сыграет важную роль для евроинтеграции Азербайджана и Туркменистана (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Поставки туркменского газа через Транскаспийский газопровод на такие рынки, как турецкий и европейский, делают этот проект важным источником дохода для Туркменистана.

Об этом сказал в четверг в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рза Алабоюн.

По его словам, реализация данного проекта может поспособствовать развитию региона.

"Такие проекты, как Транскаспийский газопровод, могут сыграть важную роль для евроинтеграции Азербайджана и Туркменистана, имеющих большие запасы углеводородных ресурсов", - отметил Алабоюн.

Как подчеркнул министр, реализация проекта Транскаспийского газопровода будет способствовать обеспечению энергетической безопасности.

Говоря о важности Туркменистана на мировом газовом рынке, Алабоюн отметил, что эта страна является четвертой в мире по запасам природного газа (17,5 триллионов кубометров газа по данным статистического отчета BP за 2014 год), и экспортирует газ в Россию, Китай. У Турции имеется контракт с Туркменистаном о закупке газа, который был подписан с BOTAŞ в 1999 году .

Министр не исключил, что реализация проекта Транскаспийского газопровода может стать важным вкладом в развитие взаимовыгодных отношений между тюркоязычными братскими странами.

Планируемый проект Транскаспийского трубопровода нацелен на поставку туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегу Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу. Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект, то есть Туркменистана и Азербайджана.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

(Автор: Орхан Кулузаде)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей