...

Необходимость "Турецкого потока" скоро прояснится - министр (эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 октября 2015 16:23 (UTC +04:00)
Необходимость "Турецкого потока" скоро прояснится - министр (эксклюзив)
Необходимость "Турецкого потока" скоро прояснится - министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Необходимость реализации продвигаемого Россией газопроводного проекта "Турецкий поток" будет ясна в ближайшее время, сказал в четверг в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.
По его словам, подписанное с Россией межправительственное соглашение о реализации "Турецкого потока" будет рассмотрено после парламентских выборов, которые пройдут в Турции первого ноября.
Министр отметил, что в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между "Газпромом" и турецкой BOTAŞ, российской газовой компании было разрешено проводить исследовательские работы в рамках проекта.
Алабоюн сказал, что Турция готова к сотрудничеству в рамках взаимного доверия. "Турция всегда поддерживала и будет поддерживать все меры, связанные с тем, чтобы энергоресурсы не становились причиной военных конфликтов, а служили миру и безопасности", - сказал министр.
Говоря о поставках российского газа в Турцию, Алабоюн отметил, что на протяжении 28 лет турецкий рынок был для России одним из самых важных после Германии.
"С 1987 года Турция импортировала из России 315 миллиардов кубических метров газа. Сегодня 10 миллиардов кубометров российского газа в год импортируются частным сектором Турции, остальные 20 миллиардов - закупает BOTAŞ", - сказал министр.
Он отметил, что Турция также имеет контракты по закупке газа с Азербайджаном, Ираном, Нигерией и Алжиром.
"На сегодня энергоснабжение и энергобезопасность являются одними из самых важных и стратегических вопросов. Во избежание рисков Турция намерена диверсифицировать источники поставок энергоресурсов", - сказал Алабоюн.
"Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток, пропускной способностью по 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая; первая нитка полностью предназначена для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще находится на стадии обсуждения.
(Автор: Орхан Кулузаде)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей