...

Эксплуатация TANAP будет не в ущерб интересам Турции – министр

Энергетика Материалы 24 октября 2015 10:51 (UTC +04:00)
Трансанатолийский газопровод (TANAP) не нанесет материального ущерба Турции
Эксплуатация TANAP будет не в ущерб интересам Турции – министр

БАКУ /Trend/ - Трансанатолийский газопровод (TANAP) не нанесет материального ущерба Турции.

Об этом со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Али Резу Алабоюна пишет в субботу турецкая газета Takvım.

Министр отметил, что ранее распространенная рядом турецких СМИ информация о том, что Турция якобы заплатит Азербайджану за транспортировку его газа по TANAP 10 миллиардов долларов, не соответствует действительности.

"TANAP носит для Турции стратегический характер, и Анкара высоко оценивает данный проект", - сказал он.

Алабоюн также сообщил, что Турция закупает азербайджанский газ дешевле иранского и российского.

Ранее ряд турецких и зарубежных СМИ распространил информацию о том, что Турция заплатит Азербайджану за транспортировку его газа по TANAP 10 миллиардов долларов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали в апреле договор, в соответствии с которым BP вошла в состав акционеров газопровода с 12 процентами.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей