...

Казахстан будет производить элементы реакторов для АЭС Китая

Энергетика Материалы 16 декабря 2015 11:01 (UTC +04:00)
Казахстанская атомная компания «Казатомпром» и китайская China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) подписали Соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане
Казахстан будет производить элементы реакторов для АЭС Китая

БАКУ /Trend/ - Казахстанская атомная компания "Казатомпром" и китайская China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) подписали Соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

Документ предусматривает строительство производства топливных сборок для атомных электростанций (АЭС) Китая на базе Ульбинского металлургического завода в Казахстане мощностью производства 200 тонн в год.

Стороны также будут совместно разрабатывать урановые месторождения в Казахстане.

Кроме того, подписано трехстороннее соглашение о намерениях по сотрудничеству между национальной атомной компанией "Казатомпром", China National Nuclear Corporation и CITIC Group Corporation. В рамках соглашения планируется создать совместную рабочую группу для определения возможностей и путей трехстороннего сотрудничества по различным направлениям деятельности.

Соглашения были подписаны в рамках официального визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Китай.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей