...

Fluxys просит европейский банк помочь с покупкой доли в DESFA

Энергетика Материалы 17 декабря 2015 16:46 (UTC +04:00)
Бельгийская Fluxys обратилась в инфраструктурный фонд Европейского инвестиционного банка (EIB) для привлечения финансирования на приобретение 17-процентной доли в греческом газовом операторе DESFA
Fluxys просит европейский банк помочь с покупкой доли в DESFA

БАКУ /Trend/ - Бельгийская Fluxys обратилась в инфраструктурный фонд Европейского инвестиционного банка (EIB) для привлечения финансирования на приобретение 17-процентной доли в греческом газовом операторе DESFA, сообщают в четверг бельгийские СМИ.

Покупка Fluxys доли в DESFA имеет важное геостратегическое значение и позволит компании участвовать в распределении газа из Азербайджана и Ближнего Востока в Европу.

Ранее Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской компании Snam и альянса Flyxis-Enagas.

Fluxys рассчитывает на приобретение 8 процентов акций, а Enagas хочет получить 11 процентов. Ожидается, что сделка по продаже доли в DESFA будет завершена в конце текущего или начале будущего годов.

Для завершения сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразила нидерландская Gasunie.

SOCAR еще в декабре 2013 года выиграла тендер на продажу 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 года начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей