...

Казахстан реанимирует поисковые работы на месторождении "Курмангазы"

Энергетика Материалы 2 января 2016 12:26 (UTC +04:00)
В Казахстане планируется провести дополнительные поисковые работы на нефтяном месторождении "Курмангазы" на Каспии
Казахстан реанимирует поисковые работы на месторождении "Курмангазы"

БАКУ /Trend/ - В Казахстане планируется провести дополнительные поисковые работы на нефтяном месторождении "Курмангазы" на Каспии, сообщили Trend в среду в министерстве энергетики страны.

"В следующем году планируется провести мониторинг устьев ликвидированных скважин и составить проекта дополнительных поисковых работ на месторождении", - сказали в министерстве.

В этом году на "Курмангазы" проводился мониторинг устьев ликвидированных скважин. Никаких производственных работ, включая бурение, и сейсмика на месторождении в 2015 году не велось.

Месторождение разрабатывается на основании контракта типа PSA между "КазМунайТениз" и "Роснефть". В 2006 и 2009 годах на "Курмангазы" пробурены две разведочные скважины, не выявившие признаков нефти, несмотря на то, что предварительные прогнозы по месторождению были многообещающими и оценивались в миллиард тонн извлекаемых запасов. После этого было предложено закрыть проект.

В министерстве сообщили, что решения о закрытии проекта на уровне правительств Казахстана и России принято не было, контракт продолжает действовать. На заседании межправкомиссии в 2014 году было решено возобновить разведочные работы.

По информации минэнерго Казахстана, прогнозные запасы участка оцениваются в 2,8 миллиарда тонн условного топлива, они находятся в глубокозалегающих палеозойских отложениях, разведочные работы сопряжены с высокими рисками.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей