...

США смогут конкурировать с Россией на европейском газовом рынке

Энергетика Материалы 28 января 2016 13:58 (UTC +04:00)
США могут превратиться в одного из крупнейших в мире экспортеров сжижженного природногь газа в течение ближайших двух десятилетий.
США смогут конкурировать с Россией на европейском газовом рынке

БАКУ /Trend/ - США могут превратиться в одного из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) в течение ближайших двух десятилетий, считает профессор экономики в американском университете Райс Питер Хартли.

"Я не думаю, что США смогут обогнать Катар и Австралию в течение этого периода, но третье место они смогут занять", - сказал Хартли Trend в четверг.

По данным международной ассоциации импортеров СПГ GIIGNL, Катар, являющийся ведущим в мире производителем СПГ, в 2014 экспортировал на мировые рынки 76,4 миллиона тонн, в результате чего доля страны на мировом рынке составила 31,9 процента. Доля Австралии на мировом рынке СПГ составляет до 9,9 процента.

По различным оценкам, объемы экспортируемого США СПГ к 2019 году могут достичь 60-100 миллиардов кубических метров в год. Сейчас в стране действует СПГ-терминал британской компании Cheniere Energy. В процессе строительства находятся пять СПГ терминалов совокупной мощностью в 99 миллиарда кубических метров в год. Как ожидается, большинство из них начнет работу к 2018 году.

По мнению Хартли, поставки СПГ США определенно обеспечат конкуренцию Катарскому экспорту на европейском рынке и катарским и австралийским транспортировкам в восточной, и, возможно, южной Азии.

Как отметил эксперт, поставки СПГ США могут обеспечить конкуренцию российским трубопроводным поставкам природного газа в Европу, зависимость от которых стремятся ослабить многие страны ЕС.

В 2014 году российская компания "Газпром экспорт" поставил в европейские страны 146,6 миллиардов кубических метров газа, согласно данным компании. Примерно 80 процентов поставок из России приходится на страны Западной Европы; 20 процентов - на центральноевропейские государства.

По мнению Хартли, страны Восточной Европы будут строить СПГ терминалы в целях обеспечения импорта альтернативных источников газа и, тем самым, создавая возможность получения российского топлива по более низким ценам.

В этом случае, по словам Хартли, объемы поставок СПГ не будут высокими.

"Если Газпром согласится на снижение цен, он сможет сохранить большую часть своей рыночной доли, и реальные поставки СПГ будут низкими", - сказал Хартли.

Более конкурентоспособными поставки СПГ, по мнению эксперта, будут на Западе Европы.

"Затраты на транспортировку СПГ тут будут ниже. И что важнее, в связи с тем, что данный регион в географическом плане более отдален от России, стоимость доставки трубопроводного газа выше", - сказал Хартли, добавив, что именно в западной Европе экспортеры США будут в наибольшей степени конкурировать с Катаром по поставкам СПГ.

В 2014 году ЕС импортировал СПГ в объеме 45 миллиардов кубических метров, что составило 13,5 процента от общего объема импорта газа. Этот показатель на 14 процентов ниже объемов импорта в 2013 году. Основными источниками поставок СПГ в Европу являются Катар и Ангола.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей