...

После отмены санкций отношения между Ираном и Азербайджаном стремительно растут - министр

Энергетика Материалы 21 февраля 2016 16:23 (UTC +04:00)
После отмены международных санкций против Тегерана уровень отношений между Ираном и Азербайджаном стремительно растет, что выгодно обеим странам,
После отмены санкций отношения между Ираном и Азербайджаном стремительно растут  - министр

БАКУ/Trend/ - После отмены международных санкций против Тегерана уровень отношений между Ираном и Азербайджаном стремительно растет, что выгодно обеим странам, сказал в воскресенье министр энергетики Ирана Хамид Читчиян, передает агентство IRNA.

По его словам, Иран намерен развивать сотрудничество с Азербайджаном в области водоснабжения и электроэнергетического сектора.

Касаясь проекта строительства Худаферинского гидроузла, министр отметил, что в ближайшее время будут решены все оставшиеся проблемы.

Читчиян также сообщил, что Тегеран и Баку провели переговоры по строительству тепловых и ветряных электростанций в городах Мешкин-шахр и Хаф соответственно.

Иран и Азербайджан в декабре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании, который охватывает сотрудничество в 12 различных секторах, включая энергетику.

Иран и Азербайджан достигли соглашения по вопросам сотрудничества в сфере мелиорации и энергетики. Речь идет о строительстве гидроузла Ордубад-Маразад, а также гиидроэлектростанций. Соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта уже подписано и иранская сторона выразила готовность в ускорении работ по ратификации его в парламенте Ирана.

Также достигнута договоренность по проекту строительства гидроузлов Худаферин и Гыз Галасы, и принято решение по ускорению работ для подписания документа.

Напомним, что в прошлом году Азербайджан и Иран создали рабочую группу с целью реализации совместных проектов в сфере альтернативной энергетики.

Как сообщил Trend ранее заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов, "мы очень заинтересованы в обмене техническими данными, в частности в сферах гидроэнергетики и геотермальной энергетики".

"Проекты, в которых мы планируем принять участие, связаны с глобальной энергосистемой, так называемыми передающими линиями и подстанциями, уровнем напряжения, используемым для трансмиссий. Мы также предложим иранской стороне маленькие проекты. Это проект "один дом - одна электростанция". Здесь мы уже имеем определенный опыт и постараемся его реализовать в Иране", - сказал Меликов.

В настоящее время потенциал по производству электроэнергии за счет энергии солнца в Азербайджане составляет более 5 тысяч МВт, ветряной электроэнергии - более 4,5 тысяч МВт, биоресурсов - более 1,5 тысячи МВт, геотермальных вод - 800 МВт.

Суммарные инвестиции в развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии в Азербайджане с 2000 года составляют порядка 900 миллионов манатов.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии создано указом главы государства от первого февраля 2013 года.

(Автор: Фатих Каримов)

Тэги:
Лента

Лента новостей