...

BP запустила новую технологию на платформе в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 марта 2016 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания BP - оператор разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) - запустила технологию трехфазной сепарации на платформе "Западный Азери" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке страны.

Как рассказал собеседник агентства, теперь на платформе есть возможность отделять от нефти не только попутный газ, но и воду.

"Такая технология уже применяется на "Восточном Азери" и "Центральном Азери". Теперь очищенная здесь нефть будет идти на "Центральный Азери", а оттуда - в Сангачальский нефтяной терминал, откуда будет экспортироваться по трубопроводу БТД. Применение этой технологии дает много плюсов. Во-первых, нефть на экспорт уже более обработанная, в ней не будет водяных примесей. Во-вторых, это позволит затрачивать меньше времени и быстрее доставлять нефть в терминал на суше. В-третьих, отделенная вода будет отправляться на очистку, после чего ее можно будет использовать, например, для закачивания в пласты и поддержания давления", - сказал источник.

В 2015 году британская BP и партнеры добыли на блоке месторождений АЧГ 31,3 миллиона тонн нефти против 31,5 миллиона тонн, добытых в 2014 году.

Ежесуточная добыча нефти на платформе "Западный Азери" в прошлом году составила 110,3 тысячи баррелей.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей