...

SOCAR ожидает до конца года решения вопроса о приобретении доли в DESFA

Энергетика Материалы 31 марта 2016 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает, что вопрос приобретения 66-процентной доли в греческом газовом операторе DESFA с дальнейшей продажей 17 процентов европейским компаниям будет решен до конца 2016 года
SOCAR ожидает до конца года решения вопроса о приобретении доли в DESFA

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает, что вопрос приобретения 66-процентной доли в греческом газовом операторе DESFA с дальнейшей продажей 17 процентов европейским компаниям будет решен до конца 2016 года, сообщает в четверг портал Natural Gas Europe со ссылкой на источники в SOCAR.

"Покупка SOCAR контрольного пакета акций DESFA имеет большое значение для Азербайджана. Сейчас идет процесс снижения доли SOCAR за счет продажи части акций потенциальным покупателям в Европе, и мы ожидаем, что он завершится к концу 2016 года", - говорится в статье.

Отмечается, что у SOCAR есть серьезный интерес к реализации сжиженного природного газа (СПГ).

"Планы по расширению СПГ-терминала в греческой Ревитузе близ Афин совпадают с этими интересами и важны с точки зрения поставок газа в более обширный регион вне "Южного газового коридора", - говорится в статье.

В сентябре прошлого года министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской компании Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas - 11 процентов.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразила нидерландская Gasunie.

Однако, как сообщается, бельгийская Fluxys и итальянская Snam отказались от дальнейших планов по приобретению 17-процентной доли SOCAR в DESFA.

SOCAR в декабре 2013 года выиграла тендер на продажу 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 года начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции, и данная процедура продлится до конца года.

Азербайджан в первой половине 2020 года начнет поставки в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год по Трансадриатическому трубопроводу (TAP), строительство которого начнется в мае 2016 года.

Трубопровод с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров и общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей