...

Переговоры в Дохе: Саудовская Аравия и Иран могут договориться

Энергетика Материалы 5 апреля 2016 17:13 (UTC +04:00)
Несмотря на заявление Саудовской Аравии о том, что она не согласится на сделку в области добчи нефти без участия в ней Ирана, возможность достижения соглашения на предстоящей в Дохе встречи все еще сохраняется.
Переговоры в Дохе: Саудовская Аравия и Иран могут договориться

БАКУ /Trend/ - Несмотря на заявление Саудовской Аравии о том, что она не согласится на сделку в области добычи нефти без участия в ней Ирана, возможность достижения соглашения на предстоящей в Дохе встречи все еще сохраняется, считает экономист ведущей британской исследовательской и консалтинговой компании Сapital Economics Томас Пью.

"Комментарии высокопоставленного лица Саудовской Аравии привели к ослаблению на рынке ожиданий возможной сделки по заморозке добычи нефти на встрече в Дохе. Но мы считаем, что компромиссное соглашение все еще может иметь место, даже без участия Ирана", - говорится в докладе экономиста, получено Trend во вторник.

На прошлой неделе принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что Саудовская Аравия не согласится на сделку и сокращения поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

Нефтедобывающие страны планирует провести заседание в Дохе 17 апреля, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

По словам Пью, заявление бин Салмана было спонтанным, и оно не должно рассматриваться как последнее слово.

"Кроме того, необходимо помнить, что Саудовская Аравия, наряду с Россией, Катаром и Венесуэлой, была инициатором предложения заморозки нефтедобычи. Поэтому странно сейчас настаивать на условии, которое, как они знали, никогда не будет соблюдено, учитывая решимость Ирана наращивать добычу", - отмечает Пью.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Недавно министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран может участвовать в заседании в Дохе, но не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

По словам Пью, соглашение по заморозке было бы выгодно и Ирану, и Саудовской Аравии.

Соглашение, по мнению экономиста, может быть достигнуто на условии того, что Иран согласится увеличить добычу не более определенного объема.

(Автор: Айгюн Бадалова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей