...

Аналитик BMI Research о возможном повторении обвала цен на нефть

Энергетика Материалы 6 апреля 2016 13:21 (UTC +04:00)
Перспективы достижения скоординированного соглашения по заморозке добычи нефти на предстоящем заседании производителей сырья в Дохе после заявления Саудовской Аравии стали крайне неопределенными

БАКУ /Trend/ - Перспективы достижения скоординированного соглашения по заморозке добычи нефти на предстоящем заседании производителей сырья в Дохе после заявления Саудовской Аравии стали крайне неопределенными, сказала в среду Trend по электронной почте аналитик в области нефти и газа в исследовательской компании BMI Research, являющейся частью Fitch Group, Эмма Ричардс.

"Иран на этой стадии не будет замораживать добычу, кроме того, маловероятно, что к полноценной договоренности удастся прийти без участия Саудовской Аравии", - сказала Ричардс.

Нефтедобывающие страны планирует провести заседание в Дохе 17 апреля. Как недавно заявила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, по итогам встречи возможна заморозка добычи нефти на уровне февраля. По ее словам, нефтедобывающие страны могут договориться об этом и без участия Ирана.

На прошлой неделе принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что его страна не согласится на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявил, что Тегеран не будет присоединяться к плану по заморозке добычи нефти.

По мнению Ричардс, неспособность достичь соглашения по заморозке крайне дестабилизирует нефтяной рынок и может привести к повторному падению цен на нефть.

"Таким образом, существует вероятность того, что производители будут искать какую-то золотую середину, чтобы предопределить позитивный исход встречи", - сказала Ричардс.

Аналитик считает, что если бы Саудовская Аравия взяла на себя обязательства по заморозке добычи нефти без участия Ирана, то влияние заморозки на цены на сырье было бы положительным.

"Но после заявлений принца Саудовской Аравии такой исход маловероятен", - добавила Ричардс.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей