...

«Замораживать» добычу нефти слишком поздно - ESAI Energy

Энергетика Материалы 6 апреля 2016 17:44 (UTC +04:00)
Соглашение по заморозке нефтедобычи не решит существующую проблему переизбытка нефти на рынке

БАКУ /Trend/ - Соглашение по заморозке нефтедобычи не решит существующую проблему переизбытка нефти на рынке, говорится в докладе американской исследовательской компании ESAI Energy.

Авторы доклада считают, что уже слишком поздно для того, чтобы соглашение между ОПЕК и странами, не входящими в картель, оказало влияние на переизбыток нефти на рынке.

ESAI отмечает, что потенциал для роста цен на нефть ограничен, но при этом росту котировок будет способствовать сезонный фактор.

В то же время аналитики американского банка JP Morgan считают, что возможная сделка между участниками ОПЕК и странами, не входящими в картель, по ограничению добычи нефти могла бы способствовать росту цен на сырье как минимум на 10 долларов за баррель

Тем не менее, аналитики банка чрезвычайно скептически относятся к возможности заключения подобной сделки. В частности, как отмечают аналитики в докладе, полученном Trend, страны-участницы ОПЕК преследуют совершенно разные цели, что будет мешать достижению договоренности.

Нефтедобывающие страны планируют провести заседание в Дохе 17 апреля. Как недавно заявила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, по итогам встречи возможна заморозка добычи нефти на уровне февраля. По ее словам, нефтедобывающие страны могут договориться об этом и без участия Ирана.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Цены на нефть на торгах в среду демонстрировали активный рост на фоне данных Американского института нефти (API), свидетельствующих о неожиданном сокращении запасов в США.

Утром стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,98 процента - до 38,62 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,73 процента - до 36,87 доллара за баррель.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 миллиона баррелей.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей