...

Мост "Азербайджан-Грузия-Турция" важен для экспорта электроэнергии - министр

Энергетика Материалы 15 апреля 2016 12:14 (UTC +04:00)
В настоящее время продолжаются работы по созданию энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", который открывает большие перспективы с точки зрения экспорта производимой в стране электроэнергии
Мост "Азербайджан-Грузия-Турция" важен для экспорта электроэнергии - министр

БАКУ /Trend/ - В настоящее время продолжаются работы по созданию энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", который открывает большие перспективы с точки зрения экспорта производимой в стране электроэнергии, говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной в пятницу в официальной печати.

Министр пишет, что за последние 10 лет в стране были введены в строй новые электростанции, работающие по современным технологиям, и мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана достигла 7149 мегаватт.

"До 2003-2004 годов из-за устаревших электростанций и линий электропередачи в Азербайджане имели место проблемы с энергообеспечением населения. Однако затем, благодаря обновлению существующей инфраструктуры и строительству новых электростанций, Азербайджан не только сумел покрыть внутренний спрос, но и начал экспортировать электроэнергию. С этой точки зрения энергомост "Азербайджан-Грузия-Турция" имеет большие перспективы, и работы по проекту продолжаются", - говорится в статье.

В 2015 году в Азербайджане было произведено более 22,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии против около 22,7 миллиарда киловатт/часов, произведенных в 2014 году.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7149 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей