...

Глава американской GSW Strategy назвал посредственным план по восстановлению цен на нефть

Энергетика Материалы 16 апреля 2016 10:49 (UTC +04:00)
Заморозка добычи нефти в рамках усилий нефтедобывающих стран по стабилизации рынка является низкой планкой по сравнению с прошлыми действиями ОПЕК, например в 1998 и 2008 годах
Глава американской GSW Strategy назвал посредственным план по восстановлению цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Заморозка добычи нефти в рамках усилий нефтедобывающих стран по стабилизации рынка является низкой планкой по сравнению с прошлыми действиями ОПЕК, например в 1998 и 2008 годах, сказал Trend в среду глава американской энергоконсалтинговой компании GSW Strategy Group Джеффри Стайлс.

В 1998 году ​после падения нефтяных цен до менее 10 долларов за баррель ОПЕК предприняла несколько попыток повлиять на рынок, снизив свою суточную добычу сначала на 1,25 миллиона баррелей, затем на 1,34 миллиона баррелей в сутки. В 2008 году ОПЕК в три этапа сократила добычу нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки на фоне финансового кризиса и падения котировок, что стало крупнейшим в истории картеля сокращением.

Как сказал Стайлс, в частности, ОПЕК является виновником переизбытка нефти на рынке, добавив, что Саудовская Аравия после провального заседания картеля в ноябре 2014 года начала наращивать добычу.

В настоящий момент добыча нефти Саудовской Аравией составляет 10,12 миллиона баррелей в сутки. Согласно апрельскому докладу ОПЕК, добыча нефти в стране в марте держалась на этом уровне без изменений по сравнению с февралем.

По словам Стайлса, если на предстоящей в Дохе встрече не будет достигнуто соглашение о заморозке добычи, то усилия нефтепроизводителей будут потрачены впустую.

Что касается Ирана, то Стайлс считает, что страна не является обязательным игроком сделки по заморозке.

"Очевидно, что страна будет продолжать усилия по восстановлению досанкционного уровня добычи нефти как можно скорее", - сказал Стайлс, добавив, что для этого необходим значительный объем инвестиций, сроки привлечения которых будут больше продолжительности переизбытка поставок нефти на рынке.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу нефти без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей