...

Провал в Дохе – показатель серьезных разногласий между участниками нефтяной встречи

Энергетика Материалы 18 апреля 2016 12:52 (UTC +04:00)
Проведенная накануне встреча в Дохе продемонстрировала уровень разногласий, существующих между основными нефтепроизводителями-участниками переговоров
Провал в Дохе – показатель серьезных разногласий между участниками нефтяной встречи

БАКУ /Trend/ - Проведенная накануне встреча в Дохе продемонстрировала уровень разногласий, существующих между основными нефтепроизводителями-участниками переговоров, говорится в докладе аналитиков американского банка JP Morgan, полученном Trend.

"Тот факт, что на встрече присутствовало большое число министров нефти, свидетельствует о том, что участники надеялись на согласование хотя бы малейших деталей соглашения", - отмечают аналитики.

В докладе говорится, что, помимо разногласий между участниками встречи, согласно некоторым сообщениям, существовали внутренние разногласия и внутри самой делегации Саудовской Аравии.

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти в воскресенье завершилась без соглашения. Всего на встрече участвовали представители 17 стран.

Встреча началась примерно на 6,5 часа позже, чем предполагалось в изначальной программе. Согласно сообщениям, задержка была связана с тем, что Саудовская Аравия внезапно выдвинула условие участия в соглашении всех стран ОПЕК, включая Иран.

Иран на встрече представлен не был. Кроме того, ранее министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран не причастен к дисбалансу нефтяного рынка, и поэтому не будет замораживать добычу нефти.

Как отмечают аналитики JP Morgan, заявления некоторых министров нефти стран ОПЕК говорят о втором сценарии последствий встречи, который ранее был представлен JP Morgan. Этот сценарий предполагает, что соглашение не достигнуто, но возможность дальнейшего диалога остается открытой.

"Но различия во взглядах участников не оставляют сомнений в том, что этот результат значительно слабее того, которого ожидали рынки", - говорится в докладе.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей