...

Единственный метаноловый завод на Южном Кавказе и в Центральной Азии может быть передан в собственность SOCAR

Энергетика Материалы 27 апреля 2016 18:52 (UTC +04:00)
Специализированные компании находятся на завершающей стадии оценки активов азербайджанского метанолового завода AzMeCo, необходимой для передачи предприятия в собственность азербайджанской нефтяной госкомпании SOCAR, что предписано постановлением Кабинета министров
Единственный метаноловый завод на Южном Кавказе и в Центральной Азии может быть передан в собственность SOCAR

БАКУ /Trend/ - Специализированные компании находятся на завершающей стадии оценки активов азербайджанского метанолового завода AzMeCo, необходимой для передачи предприятия в собственность азербайджанской нефтяной госкомпании SOCAR, что предписано постановлением Кабинета министров.

"Оценочные компании завершают работу. В зависимости от результатов оценки активы могут быть переданы SOCAR, и компания станет владельцем метанолового завода", - сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Необходимость передачи частного завода AzMeCo на баланс госкомпании SOCAR вызвана долгами предприятия перед другой государственной компанией - Международным банком Азербайджана. Таким образом, государство планирует покрыть долг в размере 344 миллионов манатов, возникший у национального энергооператора - "Азерэнержи" перед SOCAR.

По словам Гасымова, по состоянию на первое января 2015 года долг "Азерэнержи" перед SOCAR составлял 416 миллионов манатов, однако государство покрыло его за счет субсидий. "Тем не менее за 2015 год появился новый долг в размере 314 миллионов манатов, к которому в первом квартале 2016 года прибавились еще более 30 миллионов манатов", - сказал Гасымов.

Как сказал вице-президент, с передачей AzMeCo на баланс SOCAR компания введет единую цепочку производства, что повысит эффективность предприятия. "Завод также будет работать на нашем газе", - сказал Гасымов.

Завод по производству метанола AzMeCo является одной из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. Впервые в Азербайджане компания получила метанол, переработав в качестве сырья природный газ.

К продаже продукции завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. В процессе продажи метанола используется в основном грузинский порт Кулеви. Компания AzMeCo ввела новшества в области продажи и перевозки метанола. Так, впервые была осуществлена транспортировка метанола по Волго-Донскому каналу, а также впервые была проведена его крупномасштабная погрузка в портах Поти и Кулеви.

Метанол экспортируется в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию.

Годовая производственная мощность завода по производству метанола составляет 720 тысяч тонн. Общая стоимость этого проекта составляет 350 миллионов манатов.

AzMeCo входит в группу компаний PNN, объединяющую нефтегазовые и нефтехимические активы, а также ряд розничных бизнесов в Азербайджане, России, Украине, Нидерландах, Узбекистане, Афганистане и Турции.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей