...

Ситуация с безопасностью затрудняет реализацию газопроводного проекта ТАПИ - эксперт

Энергетика Материалы 3 мая 2016 12:52 (UTC +04:00)
В строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан–Индия (ТАПИ) заинтересованы все вовлеченные в этот проект страны, но реальность делает его реализацию маловероятной

БАКУ /Trend/ - В строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) заинтересованы все вовлеченные в этот проект страны, но реальность делает его реализацию маловероятной, считает старший научный сотрудник американского Центра международных исследований имени Вудро Вильсона по Южной и Юго-Восточной Азии Майкл Кугельман (Michael Kugelman).

"Я не могу себе представить, например, как можно ожидать строительства крупного инфраструктурного проекта в Афганистане, тем более с учетом текущей ситуации с безопасностью в этой стране. Многие регионы Афганистана стали полностью недоступными, поэтому можно ли ожидать развертывания там капитала, рабочей силы и техники в течение длительного периода времени?", - сказал Кугельман Trend по электронной почте.

ТАПИ обеспечит поставки газа из Туркменистана, который по запасам голубого топлива занимает четвертое место в мире, на крупные и перспективные рынки Южной и Юго-Восточной Азии. Газопровод должен протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта - до 10 миллиардов долларов. Проектная мощность ТАПИ - 33 миллиарда кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана.

Строительство туркменского участка ТАПИ началось в середине декабря 2015 года, и планируется, что оно займет три года. Сроки начала строительства афганского и пакистанского участков трубопровода пока не определены.

По словам Кугельмана, из соображений энергетической безопасности Афганистан и Пакистан остро заинтересованы в строительстве своих участков газопровода в сжатые сроки.

"Тем не менее, ситуация с безопасностью в Афганистане делает строительство маловероятным. Ситуация с безопасностью в Пакистане за последние несколько месяцев улучшилась, но страна еще будет сталкиваться с проблемами в этой сфере", - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, Пакистан в апреле 2015 года подписал инвестиционное соглашение на 46 миллиардов долларов с Китаем, в рамках которого, как ожидается, помимо всего прочего, будет профинансировано строительство газопровода Иран-Пакистан.

"Так что у Пакистана нет такого серьезного стимула строить свою часть ТАПИ, какой был до подписания инвестиционного соглашения с Китаем в прошлом году", - сказал Кугельман.

При этом Туркменистан заявляет о быстрых темпах строительства своего участка. Так, на этой неделе государственный концерн "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой") сообщил, что завершена стыковка труб на участке протяженностью более семи километров. Кроме того, в ходе недавних встреч с представителями Катара и Саудовской Аравии президент Туркменистана пригласил эти страны принять участие в реализации проекта ТАПИ.

По словам Кугельмана, маловероятно, что указанные страны будут сегодня заинтересованы в участии в проекте ТАПИ.

По словам эксперта, и Саудовская Аравия, и Катар сейчас испытывают на себе последствия от снижения мировых цен на нефть и проявят осторожность при инвестировании, так как не могут себе позволить потерять большие средства.

"Не думаю, что ТАПИ сейчас является лучшим выбором для инвестиций. Считаю, что эти страны захотят инвестировать в менее рискованные предприятия", - сказал Кугельман.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей