...

SOCAR изучает возможность экономии средств при модернизации Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 11 мая 2016 20:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR изучает возможности экономии средств в процессе модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

По его словам, при падении цен на нефть цены на металл и оборудование снижаются непропорционально.

"Считается, что если цены на нефть упали в несколько раз, то и цены на металл и на сервис падают прямо пропорционально, но это не так. Какое-то падение цен, безусловно, наблюдается, но оно не слишком свщественное. Мы сейчас изучаем все эти процессы в контексте модернизации Бакинского НПЗ, учитывая, что скоро начнется этап поставок", - сказал Гахраманов.

По его словам, если при реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), в процессе которой удалось сэкономить порядка 2,5 миллиарда долларов из-за падения цен на нефть, основная часть затрат приходится на трубную продукцию, компрессоры и т.д., то нефтепереработка и нефтехимия включают в себя сложнейшие лицензионные процессы.

"В этой области номенклатура используемого оборудования и материалов исчисляется сотнями тысяч наименований: реакторы, колонны, трубы, компрессоры, флянцы, задвижки, насосное хозяйство и так далее. Тем не менее, мы ожидаем, что какая-то экономия средств возможна", - сказал Гахраманов.

Процесс модернизации НПЗ будет завершен к 2020 году.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Стоимость модернизации оценивается в один миллиард долларов.

В первом квартале 2016 года в Азербайджане было произведено 1,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 1,34 миллиона тонн, произведенных в январе-марте 2015 года

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей