...

Шефчович назвал Азербайджан важным мировым энергетическим игроком

Энергетика Материалы 17 мая 2016 13:03 (UTC +04:00)
Азербайджан, являющийся инициатором крупнейшего проекта «Южный газовый коридор», стал очень важным энергетическим игроком на региональном и мировом уровне
Шефчович назвал Азербайджан важным мировым энергетическим игроком

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, являющийся инициатором крупнейшего энергетического проекта "Южный газовый коридор", стал очень важным энергетическим игроком на региональном и мировом уровне, сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович во вторник в ходе "Греческого энергетического форума" в городе Салоники.

Шефчович назвал "Южный газовый коридор" проектом истинной диверсификации, так как он обеспечит европейские страны новым источником поставок газа из Каспийского региона и новым маршрутом поставок, которым станет Трансадриатический трубопровод (TAP).

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора".

Шевчович сообщил, что потенциальными источниками поставок газа в рамках "Южного газового коридора" также могут стать Туркменистан, Ирак и регион Средиземноморья.

По его словам, Европейская комиссия ожидает, что первый газ в рамках "Южного газового коридора" будет поставлен в Турцию в 2019 году, а в Европу - в 2020 году.

Он также подчеркнул значение намеченной на сегодня церемонии начала строительства ТАР, которая пройдет в Салониках.

"Сегодня произойдет очень важное событие, которое войдет в историю, а именно: церемония закладки стратегического Трансадриатического трубопровода", - сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

ТАР, являющийся частью "Южного газового коридора", будет соединен с другим газопроводом - TANAP (Трансанатолийский трубопровод) - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) and Axpo (5 процентов).

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей