...

Британские аналитики о том, почему не стоит ожидать устойчивого роста цен на нефть

Энергетика Материалы 20 мая 2016 19:29 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что цены на нефть на мировых рынок за последнее время выросли почти до 50 долларов за баррель, аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics не меняют своих прогнозов, предполагающих, что цена на Brent и WTI к концу года составит 45 долларов за баррель
Британские аналитики о том, почему не стоит ожидать устойчивого роста цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что цены на нефть на мировых рынок за последнее время выросли почти до 50 долларов за баррель, аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics не меняют своих прогнозов, предполагающих, что цена на Brent и WTI к концу года составит 45 долларов за баррель.

Как отмечает главный международный экономист компании Джулиан Джессоп в докладе, полученном Trend, для таких прогнозов есть несколько причин.

Во-первых, по его словам, рост цен в последнее время наблюдался за счет сбоев поставок, в частности в Канаде, Венесуэле и Нигерии. Но это явление, как отметил экономист, временное.

По его словам, эти сбои поставок достаточно большие для того, чтобы восстановление баланса на рынке, которое ожидается во второй половине года, уже начало происходить.

Однако, как отметил Джессоп, цены на нефть могут вновь быстро упасть, как только эти потерянные объемы вновь появятся на рынке.

Второй причиной, по словам Джессопа, является то, что рост цен приведет к увеличению буровой деятельности в США и росту производства нефти. Это, в свою очередь, отсрочит восстановление баланса на мировом рынке.

Мировые цены на нефть в пятницу днем незначительно снижаются в преддверии публикации данных американской нефтегазовой сервисной компаний Baker Hughes о числе буровых установок в США.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 0,33 процента, до 48,65 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 0,23 процента, до 48,56 доллара за баррель, сообщают РИА Новости.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей