...

Госнефтефонд Азербайджана назвал доходы за весь период деятельности

Энергетика Материалы 24 мая 2016 13:57 (UTC +04:00)
Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) за весь период деятельности составили 126,2 миллиарда долларов

БАКУ /Trend/ - Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) за весь период деятельности составили 126,2 миллиарда долларов, сказал во вторник главный советник по инвестициям SOFAZ Зия Кенгерли в ходе форума на тему "Падение цен на нефть и экономические реформы: вызовы и возможности", прошедшего в университете "Хазар".

По его словам, доходы Нефтяного фонда формируются за счет двух источников; непосредственно за счет доходов от продажи нефти и от управления активами.

"При этом расходы за все время деятельности фонда составили около 92 миллиардов долларов. Их структуру составляют операционные расходы, доля которых минимальна, финансирование проектов и трансферты в госбюджет", - сказал Кенгерли.

Доходность от управления активами фонда в 2015 году составила 1,24 процента.

"Если рассматривать при этом более долгосрочные периоды, то за последние три года доходность составила 1,51 процента, за пять лет - 1,5 процента, а за 10 лет - 2,42 процента", - сказал Кенгерли.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей