...

Энергооператор Азербайджана начал погашать долги перед SOCAR

Энергетика Материалы 2 июня 2016 12:46 (UTC +04:00)
Текущий долг АО "Азерэнержи" (национальный энергооператор) госнефтекомпании SOCAR сохраняется на уровне около 348 миллионов манатов
Энергооператор Азербайджана начал погашать долги перед SOCAR

БАКУ /Trend/ - Текущий долг АО "Азерэнержи" (национальный энергооператор) госнефтекомпании SOCAR сохраняется на уровне около 348 миллионов манатов, сказал журналистам в четверг вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, ситуация с долгом "Азерэнержи" имеет тенденцию к стабилизации.

"Согласно механизму погашения долга, принятому правительством, "Азерэнержи" погасило задолженность за апрель и май. Задолженность за первый квартал составляет 34 миллиона манатов, а за прошлый год - 314 миллионов манатов. Таким образом, общий долг составляет около 348 миллионов манатов", - сказал Гасымов.

Как ранее говорил вице-президент Госнефтекомпании, по состоянию на первое января 2015 года, долг "Азерэнержи" перед SOCAR составлял 416 миллионов манатов, однако государство покрыло его за счет субсидий. "Тем не менее, за 2015 год появился новый долг в размере 314 миллионов манатов, к которому в первом квартале 2016 года прибавилось еще более 30 миллионов манатов", - сказал Гасымов.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья", ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

Официальный курс на второе июня составляет 1,4934 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей