...

Нефть обновит максимум лишь в 2017 г. - Capital Economics

Энергетика Материалы 21 июня 2016 20:12 (UTC +04:00)
Цены на нефть обновят максимум только в 2017 году, когда баланс спроса и предложения на рынке станет более устойчивым
Нефть обновит максимум лишь в 2017 г. - Capital Economics

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть обновят максимум только в 2017 году, когда баланс спроса и предложения на рынке станет более устойчивым, считают аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics.

Мировые цены на нефть после рекордного продолжительного спада начали расти в начале 2016 года. В частности, цена на североморский сорт нефти Brent с конца января начала расти и, увеличившись на 70 процентов, преодолела отметку в 50 долларов за баррель.

В ходе торгов утром во вторник стоимость августовских фьючерсов на Brent опускалась на 0,47 процента - до 50,41 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на американскую нефть WTI снижалась на 0,38 процента - до 49,77 доллара за баррель.

«Цены на нефть уже восстановились выше уровня, прогнозируемого нами на конец 2016 года – 45 долларов за баррель. Однако мы не спешим менять свои прогнозы», - отмечают аналитики Capital Economics в докладе, полученном Trend во вторник.

Аналитики считают, что восстановлению цен на нефть способствовали перебои в поставках, но они могут быть временными.

В то же время аналитики отмечают, что сейчас цены на нефть вернулись на уровень, при которых, вероятнее всего, возобновится буровая активность в США.

Кроме того, как отмечают аналитики, в краткосрочной перспективе цены на нефть подвержены влиянию ожиданий предстоящего в Великобритании референдума о выходе из ЕС, который состоится на этой неделе.

По прогнозам аналитиков Capital Economics, цена на Brent и WTI составит 60 долларов за баррель в 2017 году.

По итогам этого года аналитики прогнозируют среднюю цену на Brent на уровне 41,75 доллара за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей